Пистолет Тип 54, 54-1, NORINCO / НОРИНКО модель 201, модель 213, NP10, NP17 (КНР)


7.62мм Пистолет Тип 54, базовый армейский вариант

 


7.62мм Пистолет Тип 54-1, экспортный вариант

 

<
9мм Пистолет NORINCO / НОРИНКО модель 213С

 


9мм Пистолет NORINCO / НОРИНКО TU-90

 


9мм Пистолет NORINCO / НОРИНКО модель 213А с уширенной рукояткой, вмещающей 14-зарядный магазин

 

 

УСМ

Одинарного действия

Калибр

7.62×25, также 9×19 в экспортных версиях

Вес

850 г с пустым магазином

Длина

196 мм

Длина ствола

116 мм

Емкость

8 патронов

 

 В 1951 году Народно-освободительная армия Китая (НОАК) приняла на вооружение 7.62мм пистолет Тип 51, являвшийся точной копией (за исключением маркировки) советского пистолета Токарева ТТ. Пистолеты Тип 51 собирались частично из компонент, поставленных из СССР, частично из компонент местного производства. К середине 1950х годов китайская промышленность освоила производство пистолетов Токарева полностью своими силами, и новый пистолет был официально принят на вооружение НОАК и полиции Китая под обозначением «7.62мм Пистолет тип 54». Он до сих пор состоит на вооружении НОАК и сил охраны правопорядка Китая, хотя с начала 21 века в Китае идет постепенная замена старых пистолетов на оружие нового поколения. Пистолеты Тип 54 широко поставлялись в страны Африки и Юго-восточной Азии. Кроме того, на их базе было разработано целое семейство «коммерческих» моделей, предназначенных для продажи на рынке гражданского и полицейского оружия разных стран мира.

 

Самым простым коммерческим вариантом является пистолет Тип 54-1, поставляемый по всему миру компанией НОРИНКО (NORINCO). Этот пистолет имеет калибра 7.62мм и отличается от армейского наличием предохранителя слева на рамке и маркировкой. На базе пистолета Тип 54-1 также выпускается целый спектр вариантом под патрон 9х19 Люгер, поставляемых на экспорт под индексами NORINCO / НОРИНКО М 201, М 213, NP-10, NP-17 и целым рядом других. Одним из наиболее оригинальных вариантов в этом семействе является 9мм пистолет NORINCOM213A, имеющий переработанную рамку с более широкой рукояткой, вмещающей двухрядный магазин емкостью 14 патронов.

 

По устройству пистолет Тип 54 полностью повторят советский пистолет Токарева ТТ образца 1933 года. Он имеет цельностальную конструкцию и автоматику с подвижным стволом, имеющим короткий ход. Запирание и отпирание осуществляется перекосом казенной части ствола в вертикальной плоскости, за счет качающейся серьги, связывающей казенную часть ствола и рамку оружия. Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия (несамовзводный). В базовом армейском варианте отдельных предохранительных приспособлений не имеется, курок имеет предохранительный взвод. Коммерческие варианты (Тип 54-1 и его вариации) имеют ручной предохранитель, расположенный слева на рамке, в ее задней части. Питание патронами – из отъемных коробчатых магазинов емкостью 8 патронов. Прицельные приспособления фиксированные. Армейские пистолеты Тип 54 имеют черные пластиковые накладки на рукоятку со звездой в круге, коммерческие варианты могут иметь самые разные варианты накладок и внешней отделки.